Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Ехать или не ехать на сборы?

Тема сборов всегда вызывает много споров, вопросов и недопониманий. Зачем это нужно детям, чем это грозит родителям?
Сборы – это важная часть тренировочного процесса. Летние спортивные сборы – это ежегодный ритуал, когда спортсмены тренируются на природе. Но это не отдых, не «пионерский лагерь». Это недели насыщенных тренировок, это режим, диета и постоянная работа над собой. Одним словом – интенсив. И нужен он летом, когда юный спортсмен выходит из учебного режима, расслабляется и быстро теряет форму.
На спортивных сборах тренировочный процесс выстроен таким образом, чтобы спортсмен за короткий срок набрал максимальную форму, подготовился к соревновательному сезону. Участие в таких сборах в итоге дает видимое преимущество. Не забываем также и про профессиональных спортсменов, которые не просто так все лето тренируются на специальных базах, повышая свое мастерство и в то же время отдыхая на природе, на свежем воздухе.
Для родителей, однако, спортивные сборы детей – серьезное испытание и для бюджета, и для психики. Отправить ребенка на пару недель на сборы – довольно затратное удовольствие.
Одного отпустить страшно. А вдруг что-то случится? И тут встает вопрос, насколько вы доверяете тренеру и своему ребенку. С 8 лет дети вполне способны самостоятельно за собой следить и ухаживать. А дети-спортсмены – тем более.

На сборах маленькие дети никогда не остаются без присмотра. Они всегда под неусыпным контролем тренера и старших гимнасток. В команде все процессы построены так, чтобы была максимальная дисциплина, порядок и безопасность. За время сборов ребенок приобретает важный опыт не только спортивный, но и психологический. Следить за графиком самостоятельно, все делать самостоятельно, но при этом информировать тренера о трудностях, задавать вопросы и просить о помощи. Даже если страшно, стеснительно и неудобно! Так налаживается контакт между ребенком и тренером, что не всегда случается на тренировках в зале. Сборы – это возможность узнать друг друга получше, это возможность стать командой.
Всегда есть место сомнениям. Насколько нужно, насколько важно ехать на сборы именно в этот период? Может, ребенок еще слишком мал или ребенок слишком устал за учебный год, чтобы везти его куда-то далеко и мучать дополнительными нагрузками? Кому-то все это может показаться сложно, не удобно, не очень правильно.
Но мы говорим о спорте, о настоящем, пусть и детском спорте, где высокая конкуренция, где много талантливых детей. И если нужны результаты, если нужны победы, то сомнения и послабления не уместны. Если гимнастка и родители настроены серьезно, если спорт – это часть жизни, а не развлечение, то некоторые жертвы неизбежны. На пути к победе нужно использовать все доступные инструменты, все представляющиеся возможности.
Далеко не все тренеры готовы ехать с детьми куда-то на сборы, брать на себя ответственность и тратить дополнительные силы и нервы на детей. Куда проще просто тренировать всех по расписанию, а потом отправить детей в отпуск с родителями. Но борьба за результат – дело общее.
И хороший результат возможен только при активном участии в этой борьбе каждого из треугольника «гимнаст-тренер-родитель».