Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Хореография

Художественная гимнастика – это не только спорт, но и прекрасный танец. Довольно часто гимнасток сравнивают с балеринами. И тому есть причина. Одной из важнейших составляющих и там, и там является хореография.
Высокий подъем, красивый разворот стоп и прямая осанка появляются после кропотливой проработки у станка. Кроме того, хореография включает в себя прыжки, повороты, равновесия и их сочетания, которые являются основой как балета и хореографии классического танца, так и упражнений в художественной гимнастике.
Некоторые тренеры пренебрегают хореографией как отдельным предметом развития гимнастки, обучая детей только самому необходимому в процессе обычных тренировок. Но уже давно доказано, что отличные результаты дает только основательный подход. И поэтому предмет «Хореография» включен в учебную программу практически во всех спортивных школах. А количество часов устанавливается соответственно возрасту гимнасток.
Какие плюсы получает юная гимнастка, начиная изучать предмет с самого детства?

1. На занятиях хореографией развивается координация движений и укрепляется опорно-двигательный аппарат.

2. У гимнасток воспитывается ощущение красоты движений, способность передавать в них определенные эмоциональные состояния, различные настроенияи чувства.

3. Ученицы знакомятся с основами танца, изучают различные танцевальные шаги и отрабатывают дорожки.

4. Со временем развивается умение импровизации и самостоятельного сочинения танцевальных фрагментов.

5. Использование музыки на уроках знакомит с основами музыкальной грамоты, с произведениями различных композиторов, воспитывает музыкальность, в конечном итоге развивает интеллектуальные способности.

Таким образом, мы видим, что занятия хореографией не ограничиваются многочасовыми экзерсисами (Exercises) у станка. Программа включает в себя несколько направлений:
  • Основы классического танца, включая изучение основных шагов бальных танцев: вальс, танго, фокстрот, квикстеп, ча-ча-ча, джайв, румба, самба;
  • Основы народного танца (танцы народов мира);
  • Работа над элементами (прыжки, вращения, равновесия);
  • Пластика и актерское мастерство.

И это далеко не все. Хореография учит гимнастку показывать на площадке не просто танец, не просто упражнение, а маленький спектакль. У гимнасток формируется способность передавать движениями тела эмоции и создавать яркий и выразительный образ.

Но для достижения такого уровня мастерства необходимо пройти большой путь от станка до искусства создания своего неповторимого танцевального образа.

И для начала важно освоить терминологию хореографии, чтобы разговаривать с тренером на одном языке, легче понимать его замечания и быстрее на них реагировать. Ниже мы приведем небольшое количество наиболее распространенных терминов, которые могут быть полезны не только гимнасткам, но и их родителям.
Общий курс хореографии для гимнасток должен начинаться с разучивания таких основных терминов и их отработки в позициях у станка, как
  • Подготовительное движение перед началом отработки упражнений (Препарасьон - PREPARATION);
  • Упражнения на сохранение устойчивости и её развитие (Апломб - APLOMB);
  • Упражнение у станка или на середине зала, состоящее из комбинации различных поз, наклонов и перегибов корпуса, поворотов, вращений и других движений в спокойном темпе (Адажио – ADAGIO).

Почти все термины хореографии взяты из французского языка. И лишь небольшая из других языков, например, из итальянского.
Художественная гимнастика – это мир спорта и красоты, который включает в себя и музыкальную грамотность, и артистичность, и акробатику, и работу с предметами, и, конечно, основы танца и хореографии.
Поэтому эффектность выступления спортсменки зависит от качественного освоения и сбалансированного сочетания всех этих составляющих.