Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Солнце, воздух и вода… или зачем нужны выездные летние сборы?

Для начала давайте разберемся, что такое учебно-тренировочные сборы. В последнее время они стали очень популярны во всех видах спорта. И художественная гимнастика не исключение.
Под сборами мы понимаем совокупность определенным образом организованных учебно-тренировочных занятий для гимнасток. Чаще всего сборы организовывают в спортивных школах и клубах в период каникул локально. Но есть еще вариант выездных сборов, которые проводятся на специально оборудованных спортивных базах в других регионах. Такие сборы могут быть открытыми, и в них могут принять участие все желающие. Часто на такие сборы в качестве тренеров приглашают именитых спортсменов, которые готовы поделиться своим опытом с юными спортсменками. Но нужно понимать, что на таких сборах не будет индивидуального подхода. Другое дело, когда сборы организовывает сам тренер и вывозит свою команду на тренировки, направленные на определенный результат.
Многие родители задаются вопросом, зачем бедному ребенку еще и в каникулы какие-то дополнительные тренировки, а тем более выездные сборы. Пусть лучше отдохнет, съездит с родителями в отпуск, расслабится, наберется сил и т.п.
Но в мире профессионального спорта нет слова «расслабиться». И выездные сборы чуть ли не единственный способ объединить приятное с полезным. А полезностей много:

  • интенсивные тренировки на сборах помогают многим гимнасткам сделать профессиональный скачок;
  • пребывание с тренером и в команде почти круглосуточно дисциплинирует и воспитывает юных спортсменок;
  • постоянный контроль питания без вмешательства жалостливых родных помогает постройнеть, привести себя в форму;
  • и последний важный бонус – спортивный образ жизни в оздоравливающих условиях (свежий воздух, море, солнце).

Получив ответ на вопрос о цели сборов, родителям могут стать интересны ответы еще на некоторые вопросы. Ниже мы постараемся дать ответы и рекомендации к самым распространенным вопросам касательно выездных сборов на море.
1. С какого возраста ребенку можно ехать на сборы?
В сопровождении родителей ребенок может ехать с 5-6 лет. А вот одного отправлять ребенка рекомендуется, только когда он будет способен самостоятельно за собой ухаживать и минимально следить за своим здоровьем. Как исключительный вариант, можно отправить маленького ребенка в сопровождении других очень ответственных родителей, которые будут помогать ребенку. Но об этом нужно с родителями договориться заранее.
2. Что нужно подготовить/взять с собой на сборы?
Тут список может получиться очень большой. Условно разобьем его на 4 части: документы, одежда, средства личной гигиены и спортивные предметы.

В первую очередь нужно обратить внимание на документы, т.к. оформление некоторых из них может занять время. Базовый комплект выглядит так:

  1. Свидетельство о рождении, загранпаспорт (если выезд за рубеж);
  2. Допуск из спортивного диспансера или справка от терапевта и кардиолога по результатам ЭКГ;
  3. Специальная спортивная страховка (для выездов за границу нужно оформлять отдельно);
  4. Разрешение на вывоз ребенка за границу.
Из одежды нужно подготовить с собой несколько комплектов спортивной формы - шорты, майки, лосины, носки, спортивный костюм, спортивные трусики, полупальцы, так как это будет основная форма одежды девочек. Также нужны будут шлепки, кроссовки, купальники, головные уборы от солнца, одежда для выезда/выхода на экскурсии или развлекательные мероприятия. Обращаем внимание, что, если ребенок едет без родителей, чистое белье должно быть предусмотрено на каждый день – стирать будет некому.

Кроме стандартных средств личной гигиены – зубная щетка, паста, шампунь, мыло, расчёска и т.д., обязательно положить ребенку солнцезащитный крем хорошей защиты, Пантенол, пластыри, крем от ссадин и синяков. Можно договориться с родителями об общей аптечке для детей на случай ссадин, простуды, отравления, аллергии и прочего.

Какие спортивные предметы брать с собой перед сборами скажет тренер. Как правило, это полный комплект, соответствующий возрасту гимнастки.
3. Что делают сопровождающие родители на сборах?

Сопровождающие родители так или иначе будут втянуты в спортивную жизнь своих деток. Рано вставать, соблюдать режим дня и перемещаться по территории спортивной базы в графике спортсменок.

Но не все так страшно. Пока гимнастки тренируются (а тренируются они много), родители совершенно свободны.
Для дополнительной пользы от поездки можно принимать участие в некоторых спортивных активностях детей, например, делать утром зарядку. И тоже получать заряд здоровья, бодрости и спортивности.

Но важно помнить, что режим ребенка на сборах ни коим образом не зависит от режима родителей. А наоборот. Есть график зарядок, тренировок, растяжек, и он должен строго соблюдаться!

И напоследок небольшая рекомендация!
Чтобы не было разочарований от поездки на учебно-спортивные сборы, нужно сразу понимать, что дети едут не отдыхать, а интенсивно улучшаться во всех отношениях. Родители должны заранее настроить себя и своих детей на большую нагрузку и строгий режим. И потом поддерживать своих гимнасток в течение сборов, по возможности и своим примером.