Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

А нужны ли мастер-классы и УТС?

Повышение мастерства в спорте – процесс постоянный. Как только ты остановился, кто-то уже наступает тебе на пятки.
В конкурентном мире художественной гимнастики есть несколько очень популярных вариантов для «прокачки» спортивных умений: учебно-тренировочные сборы и мастер-классы. Мы поможем вам разобраться, что это и чем они могут быть полезны.
Учебно-тренировочные сборы (УТС) – это продолжительный цикл дополнительных тренировок с целью повысить спортивные навыки за короткий период времени.Концентрация тренировочных часов, постоянная мобилизация всех сил и внимания позволяют скачком изменить уровень спортсмена.

УТС обычно проводятся либо с целью подготовки к какому-то спортивному мероприятию/спортивному сезону или в период каникул. Первый вариант чаще встречается на более профессиональном уровне, а вот второй очень популярен среди детей школьного возраста.
В чем преимущество занятий в каникулы?

  • Если ребенка ничем не занимать на каникулах, то через 3-5 дней пассивный отдых надоедает. Хорошо, если ребенок активный и проводит время на улице в подвижных играх. Но чаще случается так, что компьютер, телевизор заменяют всё. В этом случае дополнительные тренировки в каникулярное время являются стопроцентным плюсом.
  • УТС позволяет более насыщенно и интересно спланировать тренировочный процесс с максимальным итоговым результатом.
  • Ребенок занимается ежедневно, следовательно, получает информацию и практику более интенсивно, и она не так быстро успевает затеряться в уголках его памяти.
В результате за неделю можно увидеть очень мощный скачок.

Если учебно-тренировочные сборы – это трудоемкий процесс, решающий много разных задач одновременно, то мастер-класс (МК) – это, скорее, развлекательное мероприятие на несколько часов. Как правило, мастер-классы проводят известные гимнастки или тренеры, которые делятся своим опытом, показывают свои лучшие элементы и раскрывают участницам секреты их выполнения. Это дает возможность перенять секреты мастерства у известных гимнасток, вдохновиться их опытом.
Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок сделал успехи в спорте, доказал, что он самый лучший, стоял на пьедестале с медалями и кубками. В ход идут любые средства, в том числе спортивные сборы и мастер-классы, которые стоят очень недешево.
Ради победы все средства хороши. Но все ли хороши УТС и мастер-классы? При выборе УТС для ребенка нужно, прежде всего, обсудить вопрос с тренером. Если свой тренер организовывает сборы для своих гимнасток, то ехать куда-то «на сторону» смысла нет. Свой тренер будет таргетированно работать с детьми, так как у них есть общие цели и задачи.
На открытых сборах есть риск, что не все дети получат нужный объем знаний и мастерства. Нужен контакт и подход, который нарабатывается месяцами и годами. На сборах время есть для интенсивной работы, а не для психологии. Поэтому только по рекомендации тренера, только с его разрешения стоит выбирать какие-то учебно-тренировочные сборы. И желательно без ущерба для основных тренировок.

С мастер-классами совсем иная ситуация. Они короткие, от тренировок, скорее всего, отвлекать не будут, на отношениях с тренером тоже никак не отразятся. Но надо понимать, что чаще всего, мастер-класс – это коммерческое мероприятие, организованное с целью дополнительного быстрого заработка. В МК принимают участие, чаще всего, более 50 человек разных возрастов, а «звездный тренер» в большинстве случаев будет один или, в крайнем случае, два. Помощников в расчет не берем.
Если кто-то имел возможность краем глаза посмотреть, как проводят мастер-классы, то согласятся с нами, что элементы показывают и отрабатывают не самые простые, рассчитанные больше на детей старшего возраста, и маленьким участницам что-то может быть не очень понятно и что-то может быть даже не под силу. Индивидуально проработать каждый элемент со всеми участницами вряд ли получится, и в результате самые маленькие участницы могут уйти с мастер-класса только с воспоминаниями и памятными подарками.

Поэтому, собираясь отправить ребенка на мастер-класс, уточните для себя несколько моментов:
1. Увлечен ли ваш ребенок успехами гимнастки/тренера, на чей мастер-класс вы собрались? А вдруг он об этой известной всем чемпионке или тренере ничего не знает, и ему будет не интересно.

2. Хочет ли ваш ребенок пойти на этот мастер-класс? Пусть попробует сформулировать, почему он хочет. Хорошо поставленная цель – важный шаг на пути к хорошему результату.

3. Достаточно ли ваш ребенок самостоятелен для сложной работы в незнакомой обстановке с незнакомыми людьми и детьми рядом? По близости не будет ни тренера, ни родителей.

4. Осознаете ли вы, что от мастер-класса ребенок получит, в основном, эмоции, а не опыт и мастерство? Готовы ли вы заплатить за это немаленькие деньги?

Если все ДА, то не забудьте обсудить выбранный мастер-класс с вашим тренером и получить его одобрение, а может, и какие-то рекомендации.
Где посмотреть информацию о сборах и мастер-классах?
Самыми популярными источниками на сегодняшний день являются ресурсы:

rg4u.clan- масштабный ресурс, где можно найти информацию почти обо всех соревнованиях, турнирах, УТС и мастер-классах.

sportvokrug - сайт для тех, кто организует спортивные соревнования и участвует в них. Там собрана информация о многих открытых спортивных мероприятиях.

instagram-mk-rg – относительно новый проект в Instagram, освещающий наиболее значимые и интересные мероприятия в мире художественной гимнастики.

В заключение мы хотим напомнить вам, дорогие родители, что для достижения высоких результатов в спорте важно, прежде всего, желание самого ребенка. И никакие УТС и мастер-классы не заставят гимнастку показывать отличные результаты, если она не будет сама усердно работать на тренировках и дома.