Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Мой ребенок!

Что может быть лучше для формирования личности ребенка, чем сплоченная любящая полноценная семья?
Что может быть лучше для формирования личности ребенка, чем сплоченная любящая полноценная семья? Стабильность и любовь - важная составляющая нашей жизни, благодаря которой мы вырастаем успешными, уверенными в себе и открытыми людьми.
Спорт – это параллельная жизнь, в которой тоже есть семья. Отдавая ребенка в спортивную секцию, мы выбираем для него вторую семью, где тренер будет для него второй мамой.
Идеальная ситуация, когда девочке повезло с первым тренером, когда все обстоятельства сложились и совместная работа доставляет обоим удовольствие. Тогда на протяжении многих лет тренировок отношения тренер-воспитанница крепнут, их связь становится настолько крепкой, что даже после окончания спортивной карьеры, они продолжают поддерживать добрые отношения.
Бывают обстоятельства, когда тренер меняется. Бывает, не один раз. Ситуации бывают разные: личные обстоятельства у тренера, личные обстоятельства у родителей. И ребенок переходит из одних рук в другие.

Он вынужден адаптироваться под требования нового незнакомого человека, адаптироваться к новой команде - новой семье. Безусловно, это стрессовая ситуация для детской психики. А если такие смены происходят не один раз? Как это может отразится на результатах юной спортсменки, никто заранее не знает. Но это, точно, оставит маленький шрамик в душе ребенка.

Но если иногда родители задумываются о душевном комфорте ребенка, то они очень редко думают о том, что чувствует тренер. А если посмотреть на все глазами тренера, настоящего преданного своей работе тренера?

Делая первый набор, тренер создает свою спортивную семью. Каждая малышка глубоко прокрадывается в душу даже у очень сурового тренера. Ведь невозможно устоять перед их невинностью, наивностью, слезками и улыбками. И глядя, как они растут, как они совершенствуются, как из неуклюжих карапузов превращаются в грациозных девочек-гимнасток, тренер отдает часть своей души. Это семья, это любовь! И тут не имеет значения, из кого вырастет перспективная гимнастка, а из кого просто славная трудолюбивая девочка. В семье мама любит всех одинаково. Это ее дети!

Когда же случается сложная ситуация и ребенка забирают из семьи, что чувствуют родители? То же самое будет чувствовать и тренер, когда забирают его ребенка и переводят в другую спортивную школу. И чем не корректнее будет поведение родителей в этой ситуации, тем болезненней это будет для тренера.
И тут всплывает ситуация, когда на отношения тренер-гимнастка оказывают влияние родители. В погоне за высокими результатами этические моменты часто отходят на второй план. Ведь для победы все средства хороши! А так ли это?
Иногда кажется, что смена одного тренера на другого, более именитого, более сильного, более… и более..., приведет ребенка к высоким победам. Если тут не получается, то у другого тренера все будет по-другому. Так думает большинство родителей. Но кто из родителей может компетентно оценить способности своего ребенка? Не гибкость или астеничность, а целый комплекс физических и психологических составляющих, даже наличие которых не является гарантией успеха. А вот тренер, который растил из малышки гимнастку, может. Тренер, который знает способности и характер каждого своего ребенка, может.
Уходя к другому тренеру, гимнастка оставляет за собой пустоту и разочарование, если это не было согласовано, если это не было совместным решением на благо ребенка. Даже если речь идет не о переходе в другую школу, а просто о самостоятельном участии в сборах или мастер-классах, организованных другим тренером, - это работа с другим тренером и это не правильно.

Если отбросить в сторону чувства и уважение, нужно помнить, что в мире спорта есть своя этика. Кто бы что бы ни говорил, в узком мире тренеров есть свой кодекс, свои правила и обязательное взаимоуважение. Родители, которые считают возможным нарушать этические правила, ставят под удар судьбу своих юных гимнасток. Ведь «предательство» не останется не замеченным.

Доверяйте вашему тренеру, задавайте вопросы, обсуждайте проблемы и не забывайте, что своим поведением и своими решениями родители показывают пример своим детям!