Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

О питании гимнасток

Питание – это один из важнейших аспектов в нашей жизни. А представьте, как это важно для спортсменов с их напряженным графиком, с их непосильными тренировками, с постоянным стрессом!
Мы не будем навязывать вам определенный график питания, не будем давать вам конкретные указания по составлению меню, т.к. эти вопросы требуют индивидуального подхода. Мы хотим показать вам, как и почему важно родителям помочь своим гимнасткам с юных лет встать на пусть здорового сбалансированного питания.
Сбалансированное питание представляет собой:
  • равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, которую человек расходует;
  • удовлетворение организма в определенном количестве пищевых веществ – белков, жиров и углеводов;
  • соблюдение режима питания (время приема и объема принимаемой пищи).
Чтобы принять решение и пересмотреть рацион питания своего ребенка, предлагаем задать вопрос - для чего гимнасткам нужно сбалансированное питание? И ответов может получиться много. Но самыми важными, на наш взгляд, будут следующие:
1
Контроль веса, мышечной и жировой массы
Малый вес в гимнастике имеет важное значение. Невозможно выполнять высокие прыжки и безопасные перевороты при излишнем весе. Каждый лишний килограмм может стать причиной травмы. Поэтому контроль веса – это безопасность вашего ребенка.
2
Снабжение организма нужными микроэлементами и витаминами
Как уже говорилось выше, при больших нагрузках и стрессе, организм необходимо снабжать определенными микроэлементами, которые будут способствовать формированию мышечной массы, укреплению костной ткани, поддержанию эластичности мышц, подвижности суставов и т.д.
3
Формирование навыка правильного питания с детства
Очень важно привить ребенку с детского возраста здоровые привычки: мыть руки с мылом, чистить зубы, следить за своим здоровьем и кушать полезную пищу. То, к чему мы приучим ребенка сейчас, поможет ему в будущем быть сильнее, здоровее, стройнее… Чем раньше начать вводить правильное питание, тем легче подростку будет сделать выбор, например, между чипсами и яблоком. А последствия для здоровья от данного выбора очевидны.
Чтобы вашей гимнастке было легче перестроиться на спортивный режим питания, попробуйте изменить и свой рацион. Не надо категорически ограничивать себя и ребенка. Просто проанализируйте сколько раз в день и что именно вы едите. Что из этого очевидно полезно, а что может нанести серьезный вред здоровью и взрослого, детского организма. И это «зло» попробуйте заменить на что-то менее калорийное и более полезное, пусть и не такое вкусное.
Не стоит категорически и резко отказывать ребенку в сладком и мучном. Например, попробуйте постепенно заменить конфету на мармелад, затем на сухофрукт, а сладкую булочку на ржаной крекер. И не забывайте показывать пример дочке. Что же касается стресса на гимнастике, то его у малышек более чем достаточно. Постоянное преодоление себя, своих страхов, нервное напряжение на соревнованиях – все это отражается на психике ребенка. И конечно, задача родителей – помочь дочке справиться с нагрузкой.

Витамины и полезные микроэлементы
Ниже мы предлагаем вам список полезных микроэлементов для восстановления сил после стрессовых нагрузок, а также основные витамины, которые должны присутствовать в рационе. Но обращаем ваше внимание, что употребление любых лекарств и витаминов должно быть согласовано со спортивным врачом или терапевтом.

  • L – карнитин
  • Омега 3, 6, 9 (рыбий жир)
  • Магне В6
  • Коэнзим Q 10
  • Родиола розовая (золотой корень)
  • Поливитамины.
В заключение статьи мы хотим напомнить вам, что во всем нужна мера.
Не нужно без разбора впихивать в ребенка все возможные витамины или сразу кардинально лишать всего вкусного и неполезного. Любите своих деток, следите за их здоровьем и аккуратно позволяйте им изредка маленькие слабости.