Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Плохой-хороший тренер

Среди родителей довольно часто возникают дебаты на тему, как найти хорошего тренера для своей начинающей гимнастки, чтобы сделал из ребенка звезду.
Много форумов, много обсуждений в соцсетях, много бесед пока дети тренируются посвящено этому вопросу. «Перемываются косточки» всем, оценивают и вешают ярлыки почти на каждого тренера. И все это ради той «звездной» цели, ради которой родители совершают неимоверные подвиги и, зачастую, такие же неимоверные глупости.
Плохие тренеры, а правильнее сказать, недостаточно квалифицированные и опытные, безусловно, встречаются. Но не так часто, как это обсуждается, среди родителей. Поэтому давайте вместе разберемся, как найти этого хорошего тренера, как отличить его от «плохого».
Начнем с нескольких главных вопросов:

1. Вы хотите для своего ребенка профессионального спортивного будущего?

2. Ваш ребенок этого хочет?

3. У вашего ребенка есть основные качества для будущих побед (упорство в достижении цели, любовь к спорту, способность терпеть боль, природная гибкость)?

Если вы сомневаетесь хотя бы по одному пункту, то давайте сразу определим, что хороший тренер для вашего ребенка тот, кто прививает вашему ребенку любовь к спорту, учит работать самостоятельно, ставить цели и достигать их, учит работать с телом и предметами, соблюдая необходимые меры безопасности. Он даст вашему ребенку все самое основное в гимнастике и потом отпустит.

Если на все три вопроса, вы ответили уверенное «да», то ниже мы будем вместе искать хорошего тренера. Обращаем внимание, что далее будет дана не инструкция, а рекомендации!
По каким критериям лучше искать тренера?

1. Более-менее удобная локация. Если ребенок будет тратить на дорогу слишком много времени, спорт будет ему не в радость.

2. Приемлемая стоимость услуг. Родители должны точно понимать, какой уровень затрат для них по силам. Ни для кого не секрет, что художественная гимнастика – дорогой вид спорта. И у каждого тренера есть своя планка. Кто-то позволяет бюджетный вариант спортивной экипировки, а кто-то считает, что все должно быть на высшем уровне. И хотя чаще всего имеет место быть золотая середина, к подобным требованиям нужно отнестись заранее с особым вниманием.

3. Профессионализм тренера, о котором многое говорят результаты гимнасток. Сколько лет тренирует, на каких соревнованиях и какие места занимают девочки тренера, как у кого сложилась карьера? Все это важные показатели. Ведь кто-то может гордиться победами на клубных турнирах, а у кого-то дети занимают призовые места на областных или всероссийских соревнованиях. И это совершенно разные уровни соревнований, показывающие действительную оценку мастерства гимнасток и их наставника.
И напоследок хочется обратить внимание, что, выбрав тренера, не надо ставить под сомнение его авторитет и профессионализм, не надо его критиковать, осуждать, пытаться им управлять.
Родители, сделав выбор, должны обговорить с тренером свои ожидания, все обсудить, а потом доверять и помогать. Нужно помнить, что тренер, - прежде всего, человек, а не инструмент в достижении олимпийских результатов. Принимая в команду ребенка, он берет его в спортивную семью, отдает маленький кусочек своего сердца и лепит из него спортсмена соответственно силам ребенка. И если ребенок не станет чемпионкой мира, это не значит, что тренер плохой. Скорее всего, дело в самом ребенке, которого с детства учат тренироваться самостоятельно и самостоятельно идти к поставленной цели. Хороший тренер даст юной гимнастке эти навыки, а как она ими воспользуется, когда подрастет, зависит от нее самой.