Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Родители на сборах

Летние тренировочные сборы – важная часть спортивной подготовки гимнасток.
Смена обстановки, выход из привычного режима и отрыв от родительской опеки позволяют юным спортсменкам выйти из «зоны комфорта» и сделать профессиональный скачок.
На сборы чаще всего ездят относительно взрослые гимнастки, но могут ездить и малыши 6-7 лет в сопровождении родителей. И тогда встает вопрос, куда деть опеку, жалость, желание накормить и всячески ублажить ребенка, который «на море и совсем не отдыхает»?
Родителям старших детей проще. Они отправляют дочек под присмотром тренера. А вот родители малышек должны провести серьезную работу по воспитанию себя.
Напоминаем, сборы – это те же самые тренировки, только чаще, больше, интенсивнее. Это строгий режим дня, строгий режим питания, строгое подчинение тренеру. Только при таких условиях возможен результат. Это не отдых на море!!!
Режим
Тренер устанавливает режим для гимнасток. Задача родителей помочь ребенку строго его соблюдать:
  • без опозданий приходить на зарядку, тренировки и другие мероприятия;
  • вовремя ложиться спать, чтобы вовремя просыпаться выспавшейся и полной сил.
Питание
На спортивных сборах варианты питания бывают разные. Хорошо, если в столовой дают сбалансированное спортивное меню. Но часто встречается вариант «шведский стол», и тогда соблазнам нет предела. Давно замечено, что если «все включено», то от обилия разных вариантов аппетит усиливается и мы поглощаем пищи в два-три раза больше привычной нормы. И дети не исключение. За взрослыми детьми приглядывает тренер, да и сами они уже знают, чего им будет стоить лишняя вкусняшка на тарелке. А вот малышей кормят мамы, у которых чаще всего «особое» отношение к спортивному режиму питания.
И так часто на тарелках деток, приехавших с родителями, можно увидеть макарончики, картошечку и даже десерт, что хочется задать вопрос – кто и что дает право родителям «баловать» своих детей на сборах, когда правила для всех одинаковые? Если мама начинающей гимнастки не знает, что можно, то тренер всегда рядом – спросите. Или можно посмотреть в тарелку к старшим девочкам. А еще лучше, посадить маленьких девочек за один стол со старшими и положить им то же самое.
Самим же родителям можно порекомендовать питаться отдельно от гимнасток, чтобы не смущать их. Особенно, если в меню присутствует алкоголь!
И напоследок небольшая рекомендация для сопровождающих родителей – во время сборов постарайтесь научить дочку самостоятельно собираться на тренировки, следить за временем, следить за порядком в номере и за своими вещами. Также рекомендуем научить ребенка открыто общаться с тренером - своевременно сообщать о различных проблемах или недомогании, задавать вопросы и уточнять информацию, спрашивать разрешения и благодарить. Все эти навыки помогут, когда гимнастка поедет на сборы одна без родителей.