Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Про соревнования

Выездные соревнования – это замечательный опыт по сплочению команды, возможность посетить интересные места и помериться силами с гимнастками из других регионов.
Но для тренера и родителей такие соревнования – тяжелое испытание. И если кто-то думает, что это отличный способ развлечься, то хочется напомнить, что все: и дети, и тренер, и родители, - едут, в первую очередь, на соревнования. А это значит – строгий режим, дисциплина и команда!
Родители – это часть команды. И у них есть ответственная работа – помогать тренеру и детям в соблюдении режима, разных организационных вопросах, подготовке к соревнованиям. И, самое главное, – родители должны поддерживать, подбадривать, аплодировать с трибун. Только позитивный настрой, только положительные эмоции должны быть внутри команды.
На любых соревнованиях очень важен режим и дисциплина. Вовремя проснуться, собраться, доехать, причесаться и накраситься.
Все должно быть четко и без лишней спешки. Следование графику, без нервозности, поможет ребенку быть более собранным, сконцентрированным.

На выездных соревнованиях общий график – для всех обязателен. Тренер планирует распорядок дня для всех, и нарушать его нельзя. Даже если ребенок с мамой, даже если мама успеет к нужному времени подготовить гимнастку, если это будет вне общего графика, стресс ребенку обеспечен.

Подготовив ребенка, родителям лучше уйти в зал на трибуны и наслаждаться выступлениями других детей. Не рекомендуется смотреть за разминкой и подготовкой к выходу на ковер. И тем более, не рекомендуется разминать ребенка самостоятельно. Даже если тренера нет рядом. Гимнастка сама знает, как подготовится к выступлению. Ее этому учили. А вот родителей разминать и тренировать никто не учил, и поэтому участие мамы может принести больше вреда, чем пользы.
Родители, помните, что ребенку, особенно маленькому, нельзя отвлекаться перед ответственным выступлением. Нужна максимальная концентрация и сосредоточенность. А если родители переживают и не могут сдерживать свои эмоции, какой энергетический заряд передадут они своему ребенку? Каждый ребенок чувствует эмоциональный фон своих родителей. Если волнуется мама, волнуется и дочка. Напоминаем, место родителей – на трибунах.
Детям очень важна поддержка родителей во всем. И соревнования не исключение. Даже после не самого удачного выступления от родителей не нужны нотации и раздражение. Предоставьте тренеру профессионально объяснить гимнастке все ее ошибки. Тренер и поругает за недочеты, и похвалит за чистые элементы, если посчитает нужным. А ребенку нужна любовь близких. И если рядом нет мамы, если девочка поехала на соревнования без родителей, ей поддержка нужна еще больше и от родных по телефону, и от присутствующих родителей. И пусть это не ваш родной ребенок, вы - одна команда.
Многих родителей волнует вопрос, чем и как кормить ребенка на соревнованиях. Прежде чем самостоятельно составлять меню и складировать мешки с перекусом в рюкзаке у дочки, посоветуйтесь с тренером. Иногда даже безобидные на наш взгляд яблоки, могут быть крайне нежелательными.

И не стоит забывать, что перед выступлением очень плотно кормить ребенка не надо. Даже если кажется, что дочка мало съела и может быть голодной. Вам это кажется! Ребенок перед соревнованиями нервничает и сильно в еде не нуждается. А вот перегруженный желудок может стать серьезной помехой во время выступления. Лучше накормить ребенка как следует после выхода на ковер, но в рамках спортивной диеты.

Трудно предусмотреть все возможные сложности и проблемы, которые могут возникнуть на соревнованиях, трудно все просчитать заранее и подготовиться. Но если мамы, тренер и дети – одна команда, то все будет хорошо. Главное – позитивный настрой!