Оставьте заявку на бесплатное занятие
Мы свяжемся с вами и назначим дату
Информация о ребенке
Возраст:
+
Выберите группу:
Ваши контакты нужны только для ответа. Политика конфиденциальности
4 ГРУППЫ

Зачем мамы отдают своих девочек в художественную гимнастику

Мы предлагаем серьезно подумать каждому родителю, какие цели они преследуют, когда принимают решение, что ребенок должен заниматься именно этим спортом.
Вы хотите привить своей дочке любовь к спорту и здоровому образу жизни? Не будем рассматривать вариант, когда родители мечтают об олимпийском золоте для своего ребенка. Вы просто хотите погрузить дочку в мир спортивной красоты и грации?

Второй возможный вариант – вы хотите удовлетворить свои амбиции? В этом мало, кто себе признается, но задуматься стоит.
Итак, вы считаете, спорт – это замечательно для ребенка и его здоровья! И пришли на просмотр в спортивную школу. Поговорите с тренером откровенно. Озвучьте, что вы ожидаете от занятий спортом вашей дочери. Хотите ли просто попробовать или просто хотите привить ребенку спортивный образ жизни, или ожидаете, что дочка будет настоящей гимнасткой с соревнованиями и разрядами. А потом узнайте мнение тренера, подходит ли этот спорт вашему ребенку.

Не стоит воспринимать в штыки, если тренер скажет, что вам стоит попробовать другое направление. Возможно, это сэкономит вам время и деньги.

Но это на начальном этапе бывает редко. Скорее всего, что вам предложат попробовать позаниматься какое-то время, а потом поговорить еще раз. Это хороший знак. За год ваша дочка многому научится, сможет сама определиться, нравится ли ей гимнастика, и тренер увидит, какие у ребенка перспективы.
В какой-то момент в беседе с тренером вы можете неожиданно узнать, что тренер видит большой потенциал у вашего ребенка. Тогда мы рекомендуем вам серьезно поговорить с дочкой и выяснить, готова ли она заниматься на результат. Если она хочет просто быть красивой, грациозной, садиться на шпагат и надевать красивые купальники, ее трудно будет заставить заниматься с полной отдачей и это приведет к разочарованиям и ребенка, и тренера, и вас. И нужно это обсудить с тренером. Если же девочка хочет стать второй Алиной Кабаевой, узнайте у тренера, что ожидает вашего ребенка в плане нагрузок, и постепенно готовьте к ним свою гимнастку.

Путь юных гимнасток труден. С самого раннего возраста их приучают к строгой дисциплине, большим нагрузкам и строгой диете. Отдав ребенка в этот спорт, родители должны стать надежной опорой дочки. Будьте готовы изменить свой график и привычки, изменить рацион питания и режим дня. Будьте готовы полюбить этот вид спорта всей душой, чтобы быть с ребенком на одной волне.

Итак, мы предлагаем вам взвесить ЗА и ПРОТИВ прежде чем отдавать своего ребенка в этот спорт.
Занятия художественной гимнастикой дадут девочке красивую осанку и, можно сказать, примерное поведение. Ведь девочки приобщаются к культуре, учатся хорошим манерам и дисциплине. Если вы посмотрите на гимнасток, то заметите, какие они аккуратные и опрятные. Большую роль играют уроки хореографии - привычка постоянно следить за своими движениями, за положением тела дают грациозность и умение держать себя. Ваш ребенок с детства научится следить за собой, за своим здоровьем, физическим состоянием, за своим питанием, планировать свое время, быстро переключаться с одной задачи на другую. Безусловно, все это пригодится и во взрослой жизни. Люди, которые могут в зале доказать себе и окружающим, что они лучшие, потом и в жизни добиваются очень многого. Умение не спасовать в нужный момент – очень полезное качество.

Но у каждого вида спорта есть обратная сторона медали. Огромная физическая и моральная нагрузка, постоянный стресс и боль. Это тяжелое испытание. Только пройдя его, можно стать настоящим спортсменом. А готов ли ваш ребенок к этому? Готовы ли вы? Сможете ли не жалеть ребенка, когда он будет плакать и отказываться идти не тренировку, потому что его тянут и ему больно? Сможете ли отказать ребенку в куске торта на дне рождения у друзей? Сможете ли тратить свое свободное, и не очень, время на тренировки, соревнования, сборы?
Ответив на все эти вопросы, спросите себя еще раз – зачем вы отдаете ребенка в художественную гимнастику.
Если проанализировав все трудности, которые вас ждут, вы видите несомненные преимущества от занятий художественной гимнастикой, ведите смело свою малышку на просмотр. И не забудьте обсудить с тренером все, о чем мы писали в начале статьи.